И мы спорим с самой вечностью,
Нарушая закон бытия,
Отбираем солдат у безвестности,
Возвращая им их имена.

Е. Якуненская

Добрый вечер Гость | Ваша группа "Гости" | Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pps673  
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Крапивенский сельсовет (акты, списки и пр.)
Крапивенский сельсовет
pps673Дата: Среда, 04.12.2013, 13:33 | Сообщение # 1
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
ГАРФ-7021-44-618-72

Акт.
30 марта 1944 года.

Мы, граждане деревни Суховарино Крапивенского с/совета
Сироткина Елена Семеновна и с. Крапивни Ванифатьев Алексей Ванифатьевич
составили настоящий акт о том, что

в январе месяце 1943 года немецко-фашистские оккупанты перед отступлением собрали все население с. Крапивни Крапивенского
с/совета, отсчитав 30 чел, из них женщин с детьми от года до 5 лет – 5 чел, отвели от с. Крапивни и расстреляли из пулемета.

О чем и составлен настоящий акт.
 
pps673Дата: Среда, 04.12.2013, 13:36 | Сообщение # 2
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
ГАРФ-7021-44-618-73.

Акт.
30 марта 1944 года.

Мы, граждане деревни Погорелицы Крапивенского с/совета
Казакова Васса Тихоновна и д. Лукашево Москалева Агрипина Емельяновна
составилинастоящий акт о том, что

в январе месяце 1943 года немецко-фашистскиезахватчики ночью вывели 13 человек населения из д. Лукашево Крапивенского
с/совета Батуринского района и под предлогом, что данные граждане имели связь с
партизанами, немецко-фашистские оккупанты всех расстреляли из пулемета.

О чем и составлен настоящий акт.
 
pps673Дата: Среда, 04.12.2013, 13:37 | Сообщение # 3
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
ГАРФ-7021-44-618-78.Список мирных граждан Крапивенского с/с Батуринского районаСмоленской области,
убитых немецко-фашистскими оккупантами и их сообщниками.

№ п/п - ФИО - место жительства - г/родж - род занятий - образование

1 Ерастов Константин Петрович д. Трубачево 1898 Колхозник 3 класса
2 Ерастов Михаил Петрович д. Трубачево 1894 То же 3 класса
3 Ерастов Петр Ерастович д. Трубачево 1854 То же 4 класса

4 Новикова Александра Федоровна д. Трубачево 1911 То же 2 класса
5 Астапенков Григорий Трофимович д. Трубачево 1917 Служащий 4 класса
6 Балябенков Михаил Александрович д. Трубачево 1891 Колхозник 3 класса

7 Валькова Таиса Васильевна с. Крапивня 1913 То же 4 класса
8 Кужуров Григорий Алексеевич с. Крапивня 1931 То же 4 класса

9 Карзова Анна Ивановна с. Крапивня 1907 То же Не грамотн
10 Карзов Семен Григорьевич с. Крапивня 1934 То же 2 класса
11 Карзов Дмитрий Григорьевич с. Крапивня 1940 То же Не грамотн

12 Винакова Елена Фроловна с. Крапивня 1909 То же 2 класса
13 Винакова Нина Петровна с. Крапивня 1935 То же 1 класс
14 Винакова Екатерина Петровна с. Крапивня 1930 То же 6 класса

15 Трусова Евдокия Васильевна с. Крапивня 1929 То же 5класса
16 Трусова Татьяна Васильевна с. Крапивня 1906 То же 2 класса

17 Коленцева Ирина Федоровна с. Крапивня 1897 То же Не грамотн
18 Коленцева Вера Демьяновна с. Крапивня 1924 То же 4 класса
19 Коленцева Софья Демьяновна с. Крапивня 1926 То же 3 класса
20 Коленцева Зоя Демьяновна с. Крапивня 1934 То же 1 класс
21 Коленцева Екатерина Демьяновна с. Крапивня 1938 То же Не грамотн
22 Коленцева Александра Демьяновна с. Крапивня 1937 То же Не грамотн

23 Соловьев Матвей Зиновьевич с. Крапивня 1863 То же 4 класса
24 Соловьева Мария Степановна с. Крапивня 1897 То же Не грамотн

25 Крохина Александра Васильевна с. Крапивня 1909 Служащая 7 классов
26 Афонасьева Валентина Петровна с. Крапивня 1925 Колхозник 2 класса

27 Виноградова Надежда Антоновна с. Крапивня 1895 То же 3 класса
28 Виноградова Анна Петровна с. Крапивня 1918 То же 2 класса

29 Петрова Александра Николаевна с. Крапивня 1929 То же 4 класса

30 Сергиевская Анисья Матвеевна с. Крапивня 1874 То же Не грамотн
31 Сергиевская Татьяна Абрамовна с. Крапивня 1899 То же 2 класса
32 Сергиевский Михаил Александрович с. Крапивня 1936 То же 1 класс
33 Сергиевский Иван Александрович с. Крапивня 1937 То же Не грамотн
34 Сергиевский Павел Александрович с. Крапивня 1938 То же Не грамотн
35 Сергиевская Антонина Александровна с. Крапивня 1940 То же Не грамотн
36 Сергиевская Ирина Александровна с. Крапивня 1942 То же Не грамотн

37 Новиков Иван Прокопьевич д. Лукашево 1904 То же Не грамотн
38 Новиков Николай Иванович д. Лукашево 1914 То же 3 класса

39 Москалев Дмитрий Яковлевич д. Лукашево 1879 То же 2 класса
40 Москалева Мария Дмитровна д. Лукашево 1923 То же 10 классов
41 Москалев Владимир Емельянович д. Лукашево 1891 То же 3 класса

42 Коленцева Фекла Васильевна [1] д. Лукашево 1907 То же 2 класса
43 Коленцева Зоя Ивановна д. Лукашево 1931 То же 3 класса
44 Коленцев Виктор Иванович д. Лукашево 1936 То же 1 класс

45 Новикова Евдокия Васильевна д. Лукашево 1916 То же 4 класса
46 Новиков Александр Васильевич д. Лукашево 1912 То же 4 класса

47 Коленцева Ирина Гавриловна д. Лукашево ----- То же 3 класса
48 Т…в... Ев… … (лист оборван) ----- ----- колхозник -----
49 Край листа оборван ----- ----- ----- класса

50 Казакова Анна Парфеновна д. Суховарино 1899 Колхозник 3 класса

51 Гусева Евдокия Петровна д. Суховарино 1904 То же 3 класса
52 Гусева Анна Ивановна д. Суховарино 1931 То же 4 класса

53 Крылов Петр Илларионович д. Суховарино 1899 Рабочий л/з 2 класса
54 Сохапенков(?) Прокофий Тихонович д. Суховарино 1894 Колхозник 4 класса
55 Афонасьев Александр Дмитриевич д. Суховарино 1924 То же 4 класса
56 Тихонов Александр Дмитриевич д. Суховарино 1926 То же 4 класса
57 Лавров Петр Николаевич д. Суховарино 1920 То же Не грамотн

58 Казаков Петр Николаевич д. Суховарино 1894 Рабочий л/з 3 класса
59 Казаков Владимир Петрович д. Суховарино 1927 То же 4 класса

60 Владимирова Прасковья Андреевна д. Суховарино 1861 То же Не грамотн
61 Горшков Михаил Прокофьевич д. Суховарино 1916 Колхозник 4 класса
62 Ковалев Никифор Андреевич д. Суховарино 1854 То же Не грамотн

63 Смирнова Мария Михайловна д. Погорелица 1926 То же 6 классов
64 Мигдалева(?) Прасковья Карповна д. Погорелица 1908 То же Не грамотн
65 Крылова Зинаида Романовна д. Погорелица 1926 То же 7 классов

66 Соловьев Семен Кондратьевич д. Погорелица 1887 То же Не грамотн
67 Соловьев Сергей Кондратьевич д. Погорелица 1891 То же 2 класса

68 Богданов Василий Андреевич д. Погорелица 1931 То же 1 класс

69 Вишневская Ирина Васильевна д. Погорелица 1899 То же Не грамотн
70 Вишневская Антонина Алексеевна д. Погорелица 1943 То же Не грамотн

71 Советникова Вера Алексеевна д. Погорелица 1939 То же Не грамотн
72 Соловьева Антонина Семеновна д. Погорелица 1922 То же 8 классов
73 Бодревский Александр Дмитриевич д. Погорелица 1894 То же 3 класса
74 Васильева Варвара Сергеевна д. Погорелица 1899 То же Не грамотн

75 Ермаков Алексей Васильевич д. Шестаки 1900 То же 4 класса
76 Александров Андрей Лукич д. Шестаки 1884 То же Не грамотн
77 Морозов Ефим Константинович д. Шестаки 1899 То же 2 класса
78 Кузьменков Михаил Иванович д. Шестаки 1908 То же Не грамотн

79 Коробков Александр Григорьевич д. Ильино 1902 То же 2 класса
80 Кристианов Павел Григорьевич д. Ильино 1926 То же 3 класса

81 Ковалева Татьяна Ивановна д. Ильино 1898 То же Не грамотн
82 Ковалев Николай Трофимович д. Ильино 1926 То же 4 класса

83 Чамбалов Николай Тихонович д. Ильино 1910 То же 3 класса
84 Коробкова Анисья Карповна д. Ильино 1894 То же Не грамотн

85 Шандро Егор Афонасьевич д. Ильино 1929 То же 2 класса
86 Шандров Алексей Афонасьевич д. Ильино 1935 То же Не грамотн

87 Рущенков Петр Семенович д. Ильино 1889 То же 1 класс
88 Ковалев Григорий Михайлович д. Ильино 1912 То же 4 класса
89 Коробков Александр Стефанович д. Ильино 1918 То же 5 классов


[1] Муж: Коленцев ИванАндреевич 1906 г/р 56 КП 24 КД убит 01.08.1942 г. (похоронен на опушке леса с-з
600 м д. Зуи Бельского р-на Смол обл)
 
GurdДата: Четверг, 05.12.2013, 11:32 | Сообщение # 4
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Костя, помнишь я говорил - в интернете есть заметка. У нынешнего (может быть уже и у бывшего) председателя Репинского сельского поселения отец до войны жил в Крапивне и был угнан во время войны в Германию. Этот человек оставил после себя тетрадку с воспоминаниями о том как угоняли жителей поселка в Германию и о том как там жили, - в статье были приведены из нее выдержки.
Может быть есть какие-то другие интересные сведения.
Тетрадка хранится у председателя в домашнем архиве.
Вчера пытался найти заново эту статью в интернете, но не смог. Нужно каким-то волшебным образом составить запрос в "Яндексе", чтобы найти, но я не помню как именно.
 
fedosoffДата: Понедельник, 15.02.2016, 14:30 | Сообщение # 5
Опытный поисковик
Группа: Витязь
Сообщений: 90
Статус: Offline
Костя, спасибо за сведения!
 
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Крапивенский сельсовет (акты, списки и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru



  

ULTRA © 2010-2018